Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zum Menü springen

Natürliches Hundenassfutter. Mit Liebe & Verstand gekocht

Du überlegst, ob du Hundenassfutter füttern solltest? Wir helfen dir bei der Entscheidung! Unser Nassfutter ist immer eine gute Wahl, wenn du Wert auf hochwertige, gut verträgliche Mahlzeiten legst. Alle Sorten enthalten von Natur aus viele gesunde Nährstoffe und sind frei von künstlichen Zusätzen. Wichtig ist nur, dass du die Sorte wählst, die zu den individuellen Bedürfnissen deines Hundes passt – je nach Alter, Verdauung oder möglichen ... Mehr lesen ↓


Auf Lager
Artikelnummer:
21779
Variationen in:
  • Größe
Größe 
ab
3,99 € *
Verfügbar
Auf Lager
Artikelnummer:
A-681
Versandgewicht:
0,500 kg
Artikelgewicht:
0,400 kg
3,49 € *
8,72 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Herbst & Winter
Artikelnummer:
C-019
GTIN:
5904158305213
5,79 € *
7,24 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Herbst & Winter
Artikelnummer:
C-021
GTIN:
5904158305176
5,79 € *
7,24 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Herbst & Winter
Artikelnummer:
C-020
GTIN:
5904158305152
5,79 € *
7,24 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
A-676
Versandgewicht:
0,500 kg
Artikelgewicht:
0,400 kg
3,90 € *
9,75 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
A-679
GTIN:
4260442611622
Versandgewicht:
0,500 kg
Artikelgewicht:
0,400 kg
4,29 € *
10,72 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
20754
GTIN:
4260442612018
Versandgewicht:
0,500 kg
Artikelgewicht:
0,400 kg
4,79 € (ab 12 Stk) *
11,97 € pro kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
20758
GTIN:
4260442612025
Versandgewicht:
0,500 kg
Artikelgewicht:
0,400 kg
3,99 € (ab 12 Stk) *
9,98 € pro kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
A-683
GTIN:
4260442611615
Versandgewicht:
0,500 kg
Artikelgewicht:
0,400 kg
4,99 € (ab 12 St.) *
12,48 € pro kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
A-680
GTIN:
4260442611608
Versandgewicht:
0,500 kg
Artikelgewicht:
0,400 kg
4,99 € *
12,47 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
A-262
GTIN:
4260442612902
Versandgewicht:
0,700 kg
Artikelgewicht:
0,385 kg
3,95 € *
10,26 € pro 1 l
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
A-283
GTIN:
4260442612988
Versandgewicht:
0,700 kg
Artikelgewicht:
0,380 kg
4,95 € *
13,03 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Bald wieder da
Artikelnummer:
A-316
GTIN:
4260442612865
Versandgewicht:
0,700 kg
Artikelgewicht:
0,380 kg
4,95 € *
13,03 € pro 1 kg
Artikel vergriffen
Bald wieder da
Artikelnummer:
A-284
GTIN:
4260442617198
Versandgewicht:
0,700 kg
Artikelgewicht:
0,380 kg
4,95 € *
13,03 € pro 1 kg
Artikel vergriffen
Auf Lager
Artikelnummer:
A-521
GTIN:
4260442612834
Versandgewicht:
0,700 kg
Artikelgewicht:
0,380 kg
3,95 € *
10,39 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Bald wieder da
Artikelnummer:
A-261
GTIN:
4260442612926
Versandgewicht:
0,700 kg
Artikelgewicht:
0,380 kg
4,95 € *
13,03 € pro 1 kg
Artikel vergriffen
Auf Lager
Artikelnummer:
A-573
GTIN:
4260442612872
Versandgewicht:
0,700 kg
Artikelgewicht:
0,380 kg
4,95 € *
13,03 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
A-604
GTIN:
4260442612810
Versandgewicht:
0,700 kg
Artikelgewicht:
0,380 kg
4,65 € *
12,24 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
A-264
GTIN:
4260442612964
Versandgewicht:
0,700 kg
Artikelgewicht:
0,380 kg
4,95 € *
13,03 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
A-341
Variationen in:
  • Sorte
Sorte 
ab
4,49 € *
Verfügbar
Auf Lager
Artikelnummer:
A-630
GTIN:
4260442619253
Versandgewicht:
0,800 kg
Artikelgewicht:
0,800 kg
5,99 € *
7,49 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
20757
GTIN:
4260442612001
Versandgewicht:
0,500 kg
Artikelgewicht:
0,400 kg
4,99 € (ab 12 Stk) *
12,48 € pro kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
A-518
GTIN:
4260442616849
Versandgewicht:
0,500 kg
Artikelgewicht:
0,400 kg
3,79 € (ab 12 Stk) *
9,48 € pro kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
21775
Variationen in:
  • Größe
Größe 
ab
3,99 € *
Verfügbar
Auf Lager
Artikelnummer:
21778
Variationen in:
  • Größe
Größe 
ab
3,99 € *
Verfügbar
Auf Lager
Artikelnummer:
21776
Variationen in:
  • Größe
Größe 
ab
3,99 € *
Verfügbar
Kundenliebling
Artikelnummer:
21777
Variationen in:
  • Größe
Bewertung:
Größe 
ab
3,99 € *
Verfügbar
Auf Lager
Artikelnummer:
A-356
GTIN:
4260442619956
Versandgewicht:
0,500 kg
Artikelgewicht:
0,400 kg
3,79 € (ab 12 Stk) *
9,48 € pro kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage
Auf Lager
Artikelnummer:
A-629
GTIN:
4260442619260
Versandgewicht:
0,800 kg
Artikelgewicht:
0,800 kg
6,29 € *
7,86 € pro 1 kg
Verfügbar
Lieferzeit: 3 - 5 Werktage

Artikel 1 - 30 von 40

Sensibilitäten.

Hildegards Basis-Menüs – natürliche Vitaminquellen

Die Basis-Menüs nach Hildegard bestehen aus hochwertigem Fleisch und sorgfältig ausgewählten pflanzlichen Begleitern. Je nach Sorte enthalten sie zusätzlich Innereien und natürliche Ballaststoffe wie Flohsamenschalen, die sanft zur Verdauung sind und eine harmonische Futterkonsistenz unterstützen. Alle Basis-Menüs sind getreidefrei und eignen sich hervorragend für empfindliche Hunde oder zur Durchführung von Ausschlussdiäten. Für besondere Bedürfnisse oder zur Ergänzung des Nährstoffhaushalts findest du bei uns passende Supplemente, die individuell kombiniert werden können.


Complete-Menüs – vollwertige Hausmannskost

Unsere Complete-Menüs sind vollwertige Alleinfuttermittel mit Fleisch, Gemüse und Kräutern. Sie werden schonend gegart und enthalten alle essenziellen Nährstoffe, die dein Hund für ein aktives Leben braucht. Ob Ente, Rind oder Lamm – hier ist für jeden Geschmack etwas dabei. Durch die praktische Darreichungsform in Dosen lässt sich das Futter leicht portionieren und bietet Abwechslung im Napf. 


Hundefutter im Glas – handwerklich gekocht

Unsere Glasmenüs sind frisch eingekochte Mahlzeiten in Lebensmittelqualität – ohne Konservierungsstoffe, ohne Geschmacksverstärker, aber mit ganz viel Sorgfalt. Sie sind ideal für Hunde mit empfindlicher Verdauung oder bei Ausschlussdiäten. Jedes Glas ist ein Stück echter Kochkunst und spiegelt unseren Anspruch an Qualität und Natürlichkeit wider.


Bald verfügbar: VetLine Nassfutter – ernährungsphysiologisch ausgewogene Speziallinie

Unsere VetLine Nassfutter-Dosen stehen für hochwertige, wissenschaftlich fundierte Rezepturen, die auf die besonderen Ernährungsansprüche empfindlicher Hunde abgestimmt sind. Jede Sorte ist sorgfältig komponiert, leicht verdaulich und hypoallergen – ideal für Hunde mit sensibler Verdauung oder eingeschränkter Futterverträglichkeit. VetLine ist ein besonders schonend hergestelltes Ergänzungsfuttermittel in Lebensmittelqualität mit hoher Akzeptanz und klarer Zusammensetzung. Entwickelt mit ernährungswissenschaftlichem Know-how – für Hunde, die ein besonders ausgewogenes, leicht verdauliches Futter benötigen.


Nassfutter für Welpen, Erwachsene & Senioren

Unser Nassfutter eignet sich für Hunde aller Altersklassen. Welpen profitieren von der weichen Konsistenz, Senioren von der guten Verdaulichkeit – und alle vom Geschmack. Als Faustregel gilt: Ein gesunder, ausgewachsener Hund sollte täglich 2–3,5 % seines Körpergewichts als Nassfutter erhalten, abhängig von Aktivität und Stoffwechsel.


Nachhaltigkeit mit Verantwortung

Unsere Dosen bestehen aus recycelbarem Weißblech, unsere Gläser sind wiederverwendbar. Wir setzen auf kurze Lieferwege, regionale Zutaten und handwerkliche Herstellung. Denn Nachhaltigkeit beginnt schon bei der Auswahl der Rohstoffe.


Hundenassfutter von Beste Kumpels 

Ob VetLine, Hildegards, Beste Kumpels oder Hundefutter im Glas – alle unsere Sorten stehen für ehrliche Qualität, hohe Verträglichkeit und natürliche Zutaten. Wähle einfach das Futter, das zu deinem Hund passt – und sieh ihm dabei zu, wie er jeden Bissen genießt.


FAQ zum Hundenassfutter

Wann ist Hundenassfutter sinnvoll?

Nassfutter eignet sich besonders für Hunde mit empfindlicher Verdauung oder geringer Trinkfreude. Durch den hohen Feuchtigkeitsanteil wird der Körper optimal mit Wasser versorgt, und die weiche Konsistenz erleichtert die Futteraufnahme – ideal auch für Welpen und Senioren.

Was ist der Unterschied zwischen VetLine, Hildegard und Complete-Menüs?

VetLine steht für ernährungsphysiologisch ausgewogene Alleinfuttermittel. Hildegards Basis-Menüs enthalten hochwertige Fleischsorten mit ausgewähltem Gemüse und sanften Ballaststoffen. Complete-Menüs sind vollwertige Hausmannskost mit allen wichtigen Nährstoffen – ideal für den Alltag gesunder Hunde.

Ist euer Hundenassfutter getreidefrei?

Ja, alle Sorten von Beste Kumpels, Hildegard und VetLine sind weizenfrei. Wir verwenden ausschließlich hochwertige Fleischquellen, Gemüse und natürliche Ballaststoffe – ohne Füllstoffe, künstliche Aromen oder Konservierungsstoffe.

Wie viel Nassfutter braucht mein Hund?

Die empfohlene Tagesmenge liegt bei etwa 2 – 3,5 % des Körpergewichts. Aktive Hunde und Junghunde benötigen etwas mehr, Senioren oder sehr ruhige Hunde etwas weniger. Orientiere dich zusätzlich an der Fütterungsempfehlung auf jeder Dose oder jedem Glas.

Ihre gesetzlichen Gewährleistungsrechte

EU-Mitteilung über das gesetzliche Gewährleistungsrecht